ENG
 

Итоги Международной конференции «Пушной промысел в 21 веке. Россия и мир»

Дата публикации: 06.07.2017

Итоги Международной конференции «Пушной промысел в 21 веке. Россия и мир» (г. Иркутск, 21-23 июня 2017 г.)

Международная конференция «Пушной промысел в 21 веке. Россия и мир» (далее – Конференция), состоялась с 21 по 23 июня 2017 года в г. Иркутск.

Организаторами Конференции выступили: Минприроды России, Российский пушно-меховой союз, ООО «АК Союзпушнина», Правительство Иркутской области. Партнером Конференции выступила Международная меховая Федерация (IFF, Великобритания).

Конференция собрала более 70 участников, представляющих федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А.Ежевского, объединения коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, общественные объединения охотников и рыболовов, заготовительные и сбытовые организации промысловых регионов Российской Федерации, а также делегации Италии, Великобритании, Канады, Турции, Казахстана, Китая.

Тематика Конференции включала результаты обсуждений по следующим направлениям:

• Проблемы оборота продукции охоты в России;

• Пушной промысел, как инструмент неистощительного природопользования;

• Выполнение Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией;

• Основные проблемы развития пушного промысла;

• Охотничий промысел и коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

• Вопросы государственного мониторинга популяций охотничьих животных.

В ходе Конференции состоялся обмен мнениями по широкому кругу проблем в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов в Российской Федерации, коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных, сертификации капканов, контроля за оборотом охотничьей продукции и урегулирования вопросов, связанных с незаконным оборотом пушнины. Были сформулированы актуальные задачи для их дальнейшей реализации в установленной сфере деятельности.

Учитывая особое значение использования собак охотничьих пород, для обеспечения эффективного пушного промысла, участники конференции выразили консолидированную позицию о недопустимости распространения действия норм законопроекта № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и настояли на обязательном исключении из текста законопроекта пункта 3 части 2 статьи 12, предусматривающего запрет на использование других животных, при осуществлении мероприятий по подготовке (дрессировке) собак охотничьих пород и ловчих птиц для охоты способами, предусматривающими физический контакт между животными.

Принципиальную позицию участников конференции по указному законопроекту предложено направить на имя Президента Российской Федерации В.В.Путина, Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева, Председателя Совета Федерации В.И.Матвиенко, Председателя Государственной Думы В.В.Володина.

При подведении итогов Конференции ее участники ОТМЕТИЛИ:

1. Высокую значимость и актуальность развития международного сотрудничества, использование передовых достижений и международного опыта для решения практических задач в сфере охотничьего промысла.

2. Соблюдение Российской Федерацией условий Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией и создание центра сертификации гуманных капканов.

3. Стабильное современное состояние популяционных группировок соболя, а численность особей вида – достаточной для обеспечения его устойчивого существования и устойчивого использования.

4. Существующий порядок реализации соболя через Международный Пушно-Меховой аукцион «Союзпушнина» (г. Санкт-Петербург), отвечающий интересам отрасли и позволяющий поддерживать высокий уровень цен и устойчивый спрос на соболя. 

5. Положительную динамику в промышленном производстве капканов, отвечающих требованиям Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных в Российской Федерации.

6. Существенные проблемы, возникающие при снятии наличных средств в любых банках России, а также блокировки счетов и карт сотрудников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с продукцией пушного промысла в ряде регионов Российской Федерации (Хабаровский, Приморский, Красноярский края, Амурская, Иркутская, Читинская, Томская области).

7. Низкий уровень подготовки кадров для охотничьего хозяйства, отсутствие приоритетов, профессиональных стандартов и кадровой политики, при подготовке специалистов в отраслевых ВУЗах России.

РЕШИЛИ:

1. Продолжить работу по функционированию Центра сертификации гуманных капканов на соответствие требованиям Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.

2. Признать нецелесообразным увеличение ставок сбора за добычу соболя, введение вывозной таможенной пошлины на его шкурки.

3. Поддержать деятельность Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды России, направленную на оптимизацию добычи и прозрачность оборота охотничьих ресурсов, а также законопроект, подготовленный Минприроды России в целях исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина по порядку добычи охотничьих ресурсов представителями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

4. Направить обращение в адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального собрания В.И.Матвиенко, Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации В.В.Володина по законопроекту № 458458-5 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» о недопустимости распространения действия норм законопроекта на отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и исключении из его текста пункта 3 части 2  статьи 12, предусматривающего запрет на обучение собак охотничьих пород и ловчих птиц при осуществлении мероприятий по их подготовке (дрессировке) для охоты способами, предусматривающими физический контакт между животными.

5. Признать нецелесообразным организацию региональных пушно-меховых аукционов, как не отвечающим интересам всех участников рынка.

6. Проработать вопрос об усовершенствовании производимых в России капканов гуманного типа, отвечающих положениям Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных и проинформировать основных производителей гуманных капканов о данном решении.

7. Направить обращение к руководству ЦБ РФ с просьбой об установлении особого порядка операций с наличными средствами для торгово- заготовительных организаций, осуществляющих операции с продукцией пушного промысла (с учетом специфики отрасли, труднодоступностью территорий, сезонности продаж, необходимости ведения расчетов за поставленный товар в сжатые сроки);

8. В целях совершенствования системы подготовки кадров для сферы охотничьего хозяйства России считать целесообразным:

• Разработку государственной подпрограммы подготовки и повышения квалификации кадров для сферы охотничьего хозяйства (до 1 января 2019 года)

• Внедрение профессиональных стандартов по профессиям отрасли (до 1 января 2018 года)

• Включение в УГС ВО «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» направления подготовки «Охотничье дело» (до 1 января 2020 года)

• Координацию действий Минприроды России и Минобразования России в сфере лицензирования и аккредитации профильных направлений подготовки, с целью сохранения и развития главных центров подготовки охотоведов (Вятская ГСХА, Иркутский ГАУ, РГАЗУ, г. Балашиха).


Рассказать друзьям:




А что думаете Вы?

Поделитесь своим мнением об этой статье — оставляйте свой комментарий! Вы так же можете начать свое обсуждение или пообщаться на Форуме.

Оставить комментарий

Код верификации